Contemporary Art

Ausstellungen

 

Jan Davidoff Die andere Seite
Malerei
18.10.2019 – 25.01.2020 Link
Tilmann Zahn Arbeiten aus gerissenem Papier
Papierarbeiten
06.09.2019 – 12.10.2019 Link
paper positions frankfurt Angela Glajcar & Tilmann Zahn 05.09.2019 – 08.09.2019 Link
Sigrid von Lintig Schwimmer
Malerei
10.05.2019 – 10.08.2019 Link
Philipp Hennevogl En Passant
Linolschnitt
22.03.2019 – 04.05.2019 Link
Olrik Kohlhoff SCHEIN.
Zeichnungen
25.01.2019 – 09.03.2019 Link
Künstler der Galerie Das rote Kabinett 2
Malerei, Skulptur, Papierarbeiten, Linolschnitt
30.11.2018 – 22.12.2018 Link
Birgitta Weimer Spukhafte Fernwirkung
Skulpturen
07.09.2018 – 13.10.2018 Link
Joanna Jesse
Irene Maria Messing
Marina Sailer
faraway, so close – summertime 8
Malerei
22.06.2018 – 31.08.2018 Link
Sabine Jacobs
Martina Pruzina-Golser
Maren Ruben
PAPIERARBEITEN 7 – Kunstformen
der Natur

Papierobjekte
27.04.2018 – 16.06.2018 Link
Jeongmoon Choi Illusion_Line
Lichtinstallationen und Objekte
16.03.2018 – 21.04.2018 Link
Christian Rösner NOAH FÄHRT LIEBER ALLEIN
Skulpturen und Holzschnitte
02.02.2018 – 10.03.2018 Link
Annette Schröter Übersee
Papierschnitte
20.10.2017 – 27.01.2018 Link
Künstler der Galerie Das rote Kabinett
Malerei, Skulptur, Papierarbeiten, Linolschnitt
20.10.2017 – 27.01.2018 Link
Shruti Mahajan
Alke Reeh
FALTUNGEN
Skulpturen, Malerei
08.09.2017 – 14.10.2017 Link
Mona Broschár Soft & Solid
Malerei
23.06.2017 – 26.08.2017 Link
Francois Madre
EUMETSAT
VISIONS
Malerei, Bilder und Animationen
05.05.2017 – 09.06.2017 Link
Simone Distler
Aja von Loeper
Inner Landscapes
Malerei und Objekte
24.03.2017 – 29.04.2017 Link
Ae Hee Lee DREAM RECORDS 976
Malerei und Installationen
03.02.2017 – 18.03.2017
art KARLSRUHE Halle 2, Stand C 06 16.02.2017 – 19.02.2017 Link
Jan Davidoff Sog
Malerei
18.11.2016 – 28.01.2017
Annette Schröter
Charlotte McGowan-Griffin
Dorthe Goeden
Zipora Rafaelov
Messer, Schatten, Schere, Licht
Paper cuts
09.09.2016 – 05.11.2016
Joanna Jesse Summertime 7
Malerei
15.07.2016 – 06.08.2016
Philipp Hennevogl Das Wesentliche
Linolschnitt
29.04.2016 – 18.06.2016
Jeongmoon Choi Drawing In Space
Lichtinstallation
04.03.2016 – 23.04.2016
Luminale 2016 in Frankfurt & Offenbach 13.03.2016 – 18.03.2016
Katrin Paul
Verena Freyschmidt
Papierarbeiten 6
Objekte & Zeichnungen
22.01.2016 – 27.02.2016
ART Karlsruhe Halle 2, Stand C 06 18.02.2016 – 21.02.2016
Einladung zum Künstlergespräch Raumfragmente
mit Frederike Walter und Alke Reeh
am 15.01.2016
Friederike Walter
Alke Reeh
Raumfragmente
Malerei & Skulpturen
06.11.2015 – 16.01.2016
ART Fair 2015 Köln Stand H06, Halle 1 24.09.2015 – 27.09.2015
Charlotte McGowan-Griffin From Sarsaparilla To Sorcery
Paper cuts
11.09.2015 – 31.10.2015
Joanna Jesse
Sigrid von Lintig
Silke Schoener
Summertime 6
Malerei
10.07.2015 – 29.08.2015
Olrik Kohlhoff Die lustigen Bilder sind verkauft
Zeichnungen & Aquarelle
29.05.2015 – 04.07.2015
Birgit Fischötter Accelerando
Malerei und Zeichnung
24.04.2015 – 23.05.2015
VKunst Frankfurt Ich bleibe
Video-art
08.05.2015 – 09.05.2015
ART Karlsruhe Halle 2, Stand C06 05.03.2015 – 08.03.2015
Aja von Loeper
Simon Schubert
Dorthe Goeden
Papierarbeiten 5 20.02.2015 – 18.04.2015
Jan Davidoff Insicht
Malerei
14.11.2014 – 10.01.2015
Friederike Walter Der gefundene Raum
Malerei
12.09.2014 – 01.11.2014
ART Fair 2014 Köln Stand G06 24.10.2014 – 27.10.2014
Joanna Jesse
Sigrid von Lintig
Summertime 5
Malerei
04.07.2014 – 16.08.2014
Philipp Hennevogl
Frank Lippold
Dorthe Goeden
Einschnitte 16.05.2014 – 28.06.2014
Silke Schoener Erinnerte Landschaften
Malerei
11.04.2014 – 10.05.2014
ART Karlsruhe Halle 3, Stand F30 13.03.2014 – 16.03.2014
Victoria Graf
Malgosia Jankowska
Paula Sippel
Grenzgänger
Zeichnungen
31.01.2014 – 22.03.2014
Angela Glajcar
Sabine Jacobs
Aja von Loeper
Charlotte McGowan-Griffin
Papierarbeiten 4
Skulpturen
paper cuts
Zeichnungen
22.11.2013 – 25.01.2014
Birgitta Weimer reflecting space
Skulpturen
07.09.2013 – 09.11.2013
ART.FAIR Köln Südflügel, Stand I06 31.10.2013 – 03.11.2013
Joanna Jesse summertime 4
Malerei
03.08.2013 – 24.08.2013
Sigrid von Lintig Schwimmer
Malerei
24.05.2013 – 27.07.2013
Sarah Deibele
Malgosia Jankowska
Olrik Kohlhoff
Paula Sippel
linear / nonlinear
Zeichnungen
22.02.2013 – 06.04.2013
ART Karlsruhe Halle 3, Stand F30 07.03.2013 – 10.03.2013
Jan Davidoff Naturalisation
Malerei
30.11.2012 – 26.01.2013
Philipp Hennevogl
Claas Gutsche
Franz Gertsch
Sebastian Speckmann
Cuts
Linolschnitt
31.08.2012 – 17.11.2012
ART.FAIR 21 Köln Südflügel, Stand I 04 01.11.2012 – 04.11.2012
Jan Davidoff
Joanna Jesse
Malgosia Jankowska
Christopher St.Leger
Sigrid von Lintig
Summertime 3
Malerei & Zeichnung
03.07.2012 – 26.08.2012
Olrik Kohlhoff
Jakob Roepke
Schöne Aussicht
Zeichnungen, Collagen, Gouachen
04.05.2012 – 23.06.2012
Hans-Christian Brix
Angela Glajcar
Aja von Loeper
Charlotte McGowan-Griffin
Papierarbeiten 3
Zeichnungen, Skulpturen,
Reliefs, Cuts
23.03.2012 – 28.04.2012
ART Karlsruhe Halle 3, Stand F30 08.03.2012 – 11.03.2012
Malgosia Jankowska Wolfskinder
Zeichnungen & Aquarelle
09.12.2011 – 03.03.2012
Philipp Hennevogl Das Sehen selbst
Linolschnitte
04.11.2011 – 03.12.2011
ART.FAIR Köln 28.10.2011 – 01.11.2011
PREVIEW Berlin 09.09.2011 – 11.09.2011
Antoine Desvigne
Marko Mäetamm
Jana Müller
Helen Verhoeven
Sie irren sich
02.09.2011 – 16.10.2011
5 Jahre Galerie Maurer come together
17.06.2011 – 30.07.2011
Jan Davidoff Neue Bilder
Malerei
06.05.2011 – 11.06.2011
VKunst La vie en général
Video-Kunst
29.04.2011 – 30.04.2011
Claas Gutsche Borders
Linolschnitte & Skulpturen
25.03.2011 – 22.04.2011
ART Karlsruhe Halle 3, Stand F30 10.03.2011 – 13.03.2011
Johannes Grützke Zeichnungen 28.01.2011 – 19.03.2011
Marisa Favretto
Angela Glajcar
Philipp Hennevogl
Charlotte McGowan-Griffin
Papierarbeiten 2
Skulpturen, Linolschnitte,
Zeichnungen, Cuts
03.12.2010 – 22.01.2011
Markus Frohnhöfer
Eva Köstner
Max Pauer
auf die Spitze treiben
Collagen, Zeichnungen,
Malerei & Fotografie
23.10.2010 – 27.11.2010
ART Fair 21 Köln Stand C19 29.10.2010 – 01.11.2010
Charlotte McGowan-Griffin cutting in
paper cut
03.09.2010 – 16.10.2010
Preview Berlin Stand Nr. 20 08.10.2010 – 10.10.2010
Annie Attridge, Jan Davidoff,
Frank Hoffmann, Joanna Jesse,
Matthias Kistmacher, Xiao Hui Wang
Summertime 2
30.07.2010 – 28.08.2010
Annie Attridge
Aline von der Assen
Anja Priska
Jungles
25.06.2010 – 24.07.2010
Sebastian Burger Baalbek
Malerei
21.05.2010 – 19.06.2010
Heide Nord, Carsten Tabel,
Claas Gutsche, Stefan Stößel
To Hell With Good Intentions
16.04.2010 – 15.05.2010
Nadin Maria Rüfenacht
Pavel Feinstein
Ariel Auslender
Stillleben
Fotografie, Malerei, Bildhauerei
26.02.2010 – 10.04.2010
ART Karlsruhe Halle 3, Stand F30 04.03.2010 – 07.03.2010
Nadin Maria Rüfenacht,
Adrian Sauer, Falk
Haberkorn, Steven Black,
Kristleifur Björnsson,
Björn Siebert,
Jana Müller/Wiebke Elzel
Beautiful Illusion
kuratiert von Timm Rautert
04.12.2009 – 12.02.2010
Angela Glajcar
Philipp Hennevogl
Aja von Loeper
Papierarbeiten
Skulpturen, Linolschnitte, Zeichnungen
23.10.2009 – 21.11.2009
ART.FAIR 21 Köln Halle 2, Stand C10 29.10.2009 – 01.11.2009
Xiao Hui Wang Sonderausstellung
Fotografie
12.10.2009 – 17.10.2009
Judy Ross Pension Rita
Video + Fotografie
04.09.2009 – 17.10.2009
Künstler der Galerie Summertime
Malerei + Fotografie
26.06.2009 – 25.07.2009
Frank Hoffmann
Matthias Kistmacher
Paradise Lost
Malerei
08.05.2009 – 20.06.2009
Wiebke Elzel
Jana Müller
Wüstung
Fotografie
27.02.2009 – 02.05.2009
Judy Ross Erase the Image
Videoinstallation
24.04.2009 – 26.04.2009
ART KARLSRUHE 05.03.2009 – 08.03.2009
Thomas Sommer Das Ganze steuert der Blitz
Malerei
05.12.2008 – 21.02.2009
KUNST 08 ZÜRICH 14.11.2008 – 17.11.2008
Angela Glajcar
Rosa M Hessling
Secret
Skulpturen und Malerei
24.10.2008 – 18.11.2008
ART.FAIR 21 Köln Stand A13 03.10.2008 – 5.10.2008
14. Saisonstart
der Frankfurter Galerien:
Heide Nord
White Light from the Dark Sky
Installation
05.09.2008 – 17.10.2008
Jan Davidoff Black ’n‘ Gold
Malerei
05.08.2008 – 30.08.2008
Sophie von Stillfried
Max Diel
Wer Stillt, der Dielt
Malerei
28.05.2008 – 07.07.2008
Cornelia Rößler Es klingelt!
Videoinstallation
25.04.2008 – 24.05.2008
Joanna Jesse Friends & Mates
Malerei
14.03.2008 – 19.04.2008
ART KARLSRUHE 28.02.2008 – 02.03.2008
Susanne Glock, Jutta Heun,
Cordula Hofmann, Maraike Stich
Abschlussarbeiten
Zeichnung, Animation, Objekte
22.02.2008 – 07.03.2008
Johannes Grützke Der Maler 05.12.2007 – 16.02.2008
ART.FAIR 21 Köln
01.11.2007 – 04.11.2007
Jan Davidoff Way in Way out
Malerei
12.10.2007 – 24.11.2007
Wiebke Elzel und Jana Müller,
Aymeric Fouquez, Carsten Humme, Regine Müller-Waldeck, Dirk Scheidt, Rebecca Wilton
F L U T L I C H T 01.09.2007 – 06.10.2007
Christian Fabian, Kathrin
Landa, Nabil el Makhloufi
Positionen junger Malerei aus Leipzig 22.06.2007 – 05.07.2007
Angela Glajcar Leichte–Schwere
Papierskulpturen
05.05.2007 – 16.06.2007
Positionen von Studenten
und Absolventen der Kunst-
hochschule Leipzig –
Kunstakademie Düsseldorf –
Städel Frankfurt
St*art* up Volume 2 16.03.2007 – 28.04.2007
ART KARLSRUHE 22.03.2007 – 25.03.2007
Matthias Bausch Jagdszenen 26.01.2007 – 03.03.2007
Andreas Welzenbach Entfernte Wirklichkeiten
Holzskulpturen
10.11.2006 – 22.12.2006
Max Diel
Christian Rösner
Bilder
Skulpturen
08.09.2006 – 28.10.2006
Sophie von Stillfried Beuys don`t cry
Malerei
29.06.2006 – 02.09.2006
Jana Müller, Wiebke Elzel,
Sophie von Stillfried, Anne-Katrin Puchner, Vittorio Zambardi, Steffen Raupach, Janos Hochgesand
St*art* up 19.05.2006 – 24.06.2006
Seitenanfang